YouTube

Banca

BBVA

Banco español con negocio en España, México, Turquía y América del Sur, además de banca mayorista internacional. En un banco, los ingresos son el margen bruto y la calidad del balance se mide con la morosidad y el capital.

BBVA 23,11 € Precio usado en el vídeo (9-oct-2026) Próximo informe: jueves 29 oct de 2026

El titular del 1S 2026

Beneficio atribuido de 6.051 M€ (+11,1%), su mayor beneficio semestral. El 2T (3.062 M€, récord trimestral) superó en un 4,5% al consenso que recopila el propio banco y en un 2,6% al de Bloomberg (cálculos propios); Jefferies sitúa la sorpresa en torno al 4%.

Resultados del primer semestre de 2026

Cifras en millones de euros · 1S 2026 y variación frente al 1S 2025 (euros corrientes)
Concepto1S 2026Var. a/a
Margen de intereses15.164+20,3%
Comisiones netas4.572+14,0%
Margen bruto21.159+17,3%
Gastos de explotación8.000+17,9%
Deterioro de activos financieros3.497+26,6%
Beneficio atribuido6.051+11,1%
BPA1,04 €+14,1%

Eficiencia 37,8% (37,6% en 1S 2025); ROE 21,1%; ROTE 22,2%. Morosidad 2,6% (2,9% un año antes), cobertura 85%, coste del riesgo 1,43%. CET1 12,90% (requerimiento 8,98%). Préstamos 509.424 M€ (+10,6% frente a diciembre); depósitos 532.981 M€ (+6,1%). Beneficio atribuido por área (sin efecto divisa): México 2.979 M€ (+8,2%), España 2.172 M€ (+2,3%), América del Sur 556 M€ (+33,6%), Turquía 532 M€ (+29,1%).

Guía y dividendo

Guía 2026 (conferencia de resultados, según Investing.com y Merca2): ROTE en torno al 21% (antes ~20%); España, margen de intereses creciendo a un dígito bajo-medio y eficiencia por debajo del 35%; México, crédito ~+10%; Turquía, coste del riesgo de unos 220 pb. Objetivo de 48.000 M€ de beneficio acumulado en 2025-2028. Nueva recompra de 2.000 M€ y dividendo a cuenta 2026 de 0,37 € (+16%).

Valoración

PER 12 meses12,2x
PER forward10,4x
Precio / valor en libros1,99x
Rentab. dividendo4,0%
Capitalización~127.090 M€

Con precio de 23,11 € al 9-oct-2026 (stockanalysis.com). A cierre de 2022, 2023, 2024 y 2025 el PER era 5,5x, 6,3x, 5,6x y 11,3x, y el precio / valor en libros 0,66x, 0,87x, 0,91x y 1,85x. En un banco no se usan EV/EBITDA ni flujo de caja libre. Son datos de mercado, no una opinión sobre si la acción está cara o barata.

Qué cambió

Tres positivos

  • 2T récord (3.062 M€), un 4,5% sobre el consenso de BBVA (calculado).
  • ROTE del 22,2% y guía del año elevada a en torno al 21%.
  • Menos morosidad (2,6%), nueva recompra de 2.000 M€ y dividendo a cuenta un 16% mayor.

Tres riesgos

  • Los deterioros suben un 26,6% y los gastos un 17,9%, más que el margen bruto.
  • España creció poco: beneficio +2,3%.
  • Peso de México, Turquía y América del Sur y riesgo de divisa; en Turquía, coste del riesgo de unos 220 pb.

Fuentes

BBVA, informe de resultados del primer semestre 2026 (30-jul-2026, CNMV y bbva.com); Benzinga (consenso de BBVA y de Bloomberg, 27 y 30-jul-2026); Merca2 (Jefferies y Renta 4, 31-jul-2026); Investing.com (conferencia de resultados, 30-jul-2026); El Español (dividendo a cuenta, 1-oct-2026); stockanalysis.com (precio y múltiplos, 9-oct-2026). Las cifras marcadas como calculadas son cálculos propios.

Aviso importante